Главным редактором ГУП Орловской области "Орловский издательский дом" назначена Полина Антонова, ранее занимавшая должность начальника отдела аналитической работы управления пресс-службы, связей с общественностью и аналитической работы аппарата губернатора и правительства области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 июня в пресс-службе областного правительства.

Смена главреда издательского дома произошла на фоне нередких для области конфликтов между правительством и областными журналистами. Облправительство решило пересмотреть политику в отношении подконтрольных медиа. В отставку "по собственному желанию" предложили уйти главреду государственной газеты "Орловская правда" Вячеславу Жукову, а также руководителю газеты "Орловская губерния" Александру Алояну и директору "Орловского издательского дома" Дмитрию Прокопенко. Ужесточение медиаполитики может быть связано с предстоящими выборами губернатора, которые пройдут в сентябре 2014 года. Пока неизвестно, будет ли нынешний губернатор Александр Козлов выдвигать свою кандидатуру на новый срок.

Справка ИА REGNUM: Полина Антонова родилась в Орле в 1980 году, окончила Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности журналист, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. В соавторстве с отцом, орловским фотожурналистом Леонидом Тучниным издала книги "Ливны" и "Орловская область, или путешествие по ее достопримечательным и памятным местам". Состоит в резерве Федерального портала управленческих кадров от Орловской области.