Бывший мэр Воронежа Сергей Колиух выдвинут региональным отделением партии "Единая Россия" на довыборы в городскую Думу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 июня в региональном отделении "Единой России".

Участвовать в довыборах Колиух будет по округу №8 (Ленинский район). Это место в городской Думе стало вакантным после перехода депутата Геннадия Колдашова на работу в администрацию города.

Как пишет Коммерсант, наблюдатели единодушны во мнении, что цель Колиуха - должность спикера, которое он покинул в 2008 году - чтобы избираться на пост мэра Воронежа. "Возможно, он идет именно на спикера, для этого у Колиуха есть и опыт, и серьезный ресурс, - цитирует издание депутата гордумы Андрея Померанцева. - Но мы против него кандидата выставляем сильного - Олега Певунова, его местная общественность прекрасно знает. Значит, будет рубка".

Как напоминает ИА REGNUM, Сергей Колиух досрочно сложил полномочия мэра Воронежа 13 марта, а буквально на следующий день бывший мэр был назначен на пост руководителя областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Добавим также, что уходу Сергея Колиуха с поста главы горадминистрации предшествовал целый ряд коррупционных скандалов - сразу несколько депутатов городской Думы и чиновников администрации стали фигурантами уголовных дел.