Как сообщает пресс-служба областной администрации, участники конференции "Гражданское общество - детям Волгограда" (представители общественных организаций, работающих с детьми) выступили с инициативой по созданию коалиции организаций Волгоградской области "Права - детям".

"Главной целью коалиции, - сказано в заявлении участников конференции, - является совершенствование механизмов реализации конвенции о правах ребенка на территории Волгоградской области. Задачами коалиции являются защита прав ребенка, организация независимого мониторинга по соблюдению прав детей, правовое просвещение населения, активное включение гражданского общества в социальную работу по улучшению положения семьи и детства.

Мы предлагаем всем заинтересованным организациям продолжить работу по созданию Коалиции "Права - детям" на постоянной основе. В качестве очередного шага предлагаем провести 17 декабря 2001 года круглый стол по разработке положений коалиции. Координация действий возложена на Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка".