Общественное наблюдение за качеством дорожного строительства в Приморье стартует уже этим летом, сообщили ИА REGNUM в департаменте дорожного хозяйства Приморского края.

На строительство и ремонт приморских дорог в этом году запланировали потратить более 7 млрд рублей. Деньги из краевого бюджета уже выделили, теперь дело за властями городов и районов Приморья. Одни сразу включились в процесс и уже заключили контракты, а другие не спешат. Около половины районов края только объявили аукционы, а где-то и вовсе не начинали эту работу.

"Эти муниципальные образования входят в зону риска, не успеют заключить контракты и до наступления холодов закончить работы", - отметил директор департамента дорожного хозяйства Алексей Ширшов.

За всеми муниципалитетами губернатор Владимир Миклушевский потребовал следить внимательно. Средства на ремонты тех, кто не успевает уложиться в сроки, перераспределить между районами, работающими активнее. Чтобы миллиарды не просто освоили, а выполнили работу качественно, губернатор поручил привлечь жителей Приморья к контролю за дорожниками. Уже сейчас необходимо разработать систему приема пожеланий от населения, общественный контроль должны начать уже в этом строительном сезоне. Как один из вариантов, где можно будет оставить жалобу на недобросовестную работу дорожников, губернатор предложил сайт "Мой регион".