Оценить эффективность предложений по изменению приема абитуриентов в вузы с учётом среднего балла аттестата и портфолио пока сложно. Об этом 19 июня корреспонденту ИА REGNUM заявил заведующий кафедрой "Государственное управление и история" Пермского Национального Исследовательского Политехнического Университета Виктор Мохов, комментируя идею учитывать средний балл аттестата при поступлении в вуз.

"Как средний балл будет считаться, я пока не совсем представляю. То ли должен быть какой-то коэффициент среднего балла, либо еще что-то. Нужно посмотреть каким образом данная инициатива будет реализовываться", - заметил Мохов.

Он также обратил внимание на то, что, видимо, ЕГЭ изначально был не очень удачной затеей, и традиционные методики отбора оказывались гораздо эффективнее, несмотря на обвинение в коррупционности. По его словам, правильным вариантом было бы, если бы вузы получили право, там, где это необходимо, например на особо конкурсных или особо важных специальностях, проводить дополнительные испытания для отбора особо одаренных студентов. "Это нужно для того, чтобы не только ЕГЭ было условием поступления, но и внутренние требования вузов. Я понимаю, что против этого тоже могут быть какие-то возражения, что могут возникнуть злоупотребления, но они везде могут быть. И в данном случае те вузы, которые заботятся о своей репутации, смогут выбирать именно тех ребят, которые бы подтвердили свои элементарные умения", полагает он.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM правила приема абитуриентов в вузы могут значительно измениться уже через год. По словам министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, в министерстве уже начинается обсуждение соответствующих предложений. "Мы теперь будем учитывать средний балл аттестата. Сейчас прорабатываем детали, как именно он будет суммироваться с результатами ЕГЭ", - заявил Ливанов.