Глава МИД Украины Михаил Кожара и министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе подписали так называемую дорожную карту политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами обеих стран. По информации пресс-службы МИД Грузии, документ был подписан во время состоявшейся 18 июня встречи двух министров.

Как заявила Майя Панджикидзе после этой встречи, сотрудничество между Грузией и Кераиной имеет большое значение, в том числе в контексте региональной безопасности.

"Следует отметить, что Украина в рамках председательства в ОБСЕ (в течение 2013 года) вместе с другими направлениями приоритетом назвала и содействие урегулированию конфликтов на Южном Кавказе. Хочу выразить надежду, что дружественная нам страна внесет свой вклад в решение этого особенно важного для Грузии вопроса", - отметила Панджикидзе.

По ее словам, Грузию и Украину объединяет и стремление к евроинтеграции. Министр иностранных дел Грузии выразила уверенность, что на Вильнюсском саммите Восточного партнерства европейские партнеры по достоинству оценят эти устремления Грузии и Украины.

Майя Панджикидзе также отметила важность экономического сотрудничества между двумя странами и напомнила, что уже несколько лет Украина стабильно занимает третье место в десятке крупнейших торговых партнеров Грузии.

24-25 июня Грузию посетит еще одна украинская делегация во главе с вице-премьером Александром Вилкулом. Она примет участие в заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщила Майя Панджикидзе.

Глава МИД Украины находится в Грузии с двухдневным официальным визитом.