Украина придает большое значение углублению взаимоотношений с Грузией, заявил глава МИД Украины Михаил Кожара после состоявшейся 18 июня встречи с министром иностранных дел Грузии Майей Панджикидзе.

По его словам, Грузия - очень важный партнер для Украины, а открытие нового здания посольства в Тбилиси - подтверждение большого значения сотрудничества с Грузией. Глава МИД Украины особенно отметил важность экономического сотрудничества.

"В этом году в Швейцарии, в Давосе президент Украины и премьер-министр Грузии договорились о создании украино-грузинской ассоциации по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Приятно, что в апреле ассоциация уже провела в Тбилиси бизнес-форум. Совместными усилиями мы превратим эту комиссию в важный инструмент дальнейшего развития взаимоотношений между нашими странами в сфере экономики", - заявил Леонид Кожара.

Как действующий председатель ОБСЕ глава МИД Украины поинтересовался и ситуацией на оккупированных территориях и обсудил с Майей Панджикидзе возможности восстановления механизмов ОБСЕ в урегулировании конфликтов в Грузии. Леонид Кожара выразил обеспокоенность в связи с ограничением права граждан на передвижение вдоль административных границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией. "Это может оказать очень негативное влияние на атмосферу переговоров и мероприятия, проводимые в рамках ОБСЕ. По нашему мнению, переговоры по данным вопросам следует продолжить, чтобы найти пути решения этих вопросов. Мы уверены, что восстановление доверия между сторонами конфликта является важной частьи процесса примирения", - заявил министр иностранных дел Украины и выразил готовность содействия позитивному развитию процессов в Грузии.

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с Женевскими консультациями.

Глава МИД Украины находится в Грузии с двухдневным официальным визитом.