Число нарушений в сфере ЖКХ Владимирской области ежегодно растет. Об этом было заявлено 18 июня на межведомственном совещании, которое провели врио губернатора Светлана Орлова и с прокурор области Вячеслав Чеботарёв, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона. В совещании приняли участие первый заместитель губернатора Алексей Конышев>, заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Бородин, главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков, руководители судебных органов Владимирской области, органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих структур, представители областной прокуратуры.

Вячеслав Чеботарев в начале совещания отметил, что основным индикатором состояния законности в сфере ЖКХ являются жалобы граждан - в 2012 году в прокуратуру их поступило более 1,5 тыс., каждое четвертое было обосновано. Результаты прокурорских проверок в сфере ЖКХ показали системный характер имеющихся вопросов. Особенно остро стоит проблема задолженности за энергоресурсы, которая приобрела хронический характер, считает прокурор. Нарушается законодательство при использовании финансовых ресурсов, направляемых на нужды ЖКХ, прежде всего, на модернизацию.

Врио Губернатора Светлана Орлова подчеркнула, что погашение долгов ни в коем случае не должно ложиться на плечи населения. "Никакого повышения цен на тарифы ЖКХ не будет. Кто будет этим заниматься, пусть сразу пишет заявление и уходит. Этот вопрос у нас в приоритете", - заявила Орлова. Она напомнила, что в соответствии с поручением председателя совета директоров ОАО "Газпром" Виктора Зубкова в апреле утверждён трёхлетний график погашения задолженности теплоснабжающих организаций Владимирской области за поставленный газ перед ООО "Газпром межрегионгаз" на общую сумму 1 млрд 367,6 мл. рублей. Из них 559,4 млн должны быть погашены в 2013 году. В график включено 59 организаций. Всего в должниках числится 18 муниципальных образований региона, 72% суммы долга сосредоточено в организациях Коврова, Мурома, Александровского и Петушинского районов.

По итогам двух месяцев хуже всего обстоят дела в Меленковском районе - 23,1% от установленных в графике сумм. Судогодский район - 70,5%, Камешковский район - 73,4%, Гусь-Хрустальный район - 75,9%. Не выполняют утвержденный график 15 теплоснабжающих организаций. Кроме того, три предприятия не перечислили ни копейки долга от плановых показателей. Это ООО "Теплосервис" Меленковского района (должны 2,3 млн рублей), ООО "Тепловик" г. Гусь-Хрустальный (1,2 млн рублей), МУП "Ока" Муромского района (0,6 млн рублей). Растёт задолженность "Александровских коммунальных систем" - с 251,8 до 282,2 млн рублей, МУП "Коммунальные системы" (Петушинский район) - со 144,4 до 193,5 млн рублей. По состоянию на 1 июня общая задолженность с учетом текущих платежей выросла и составляет 1 млрд 686,5 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 21,5%.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Ольга Коткова отметила, что результаты прокурорского надзора говорят о ежегодном росте нарушений в сфере ЖКХ. Из 348 действующих в регионе организаций коммунального комплекса 79 находятся в различных стадиях банкротства. В большинстве случаев инициаторами возбуждения дел о банкротстве являются "Газпром межрегионгаз-Владимир", "Владимирэнергосбыт", "Владимиртеплогаз" и "ВКС".

В ходе совещания врио губернатора резко высказалась в отношении монополистов на рынке коммунальных услуг области. "У нас сегодня пять предприятий занимают 70% рынка коммунальных услуг. Одно из них является монопольным семейным бизнесом. При этом из 98 муниципальных организаций, оказывающих услуги по теплоснабжению, в прошлом году 60 получили отрицательный финансовый результат, 28 проходят процедуру банкротства. Кто-то задался вопросом, почему так произошло? Куда уходят средства, когда платежи населения составляют 96%?!", - сказала Орлова и предложила бороться с монополистами с помощью здоровой, честной конкуренции.