Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае должен стать более самостоятельным, а его статус должен быть повышен. Об этом 18 июня на заседании Комитета по социальной политике краевого Законодательного собрания заявила Уполномоченный по правам человека региона Татьяна Марголина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе омбудсмена.

На заседании комиссии был представлен новый законопроект "Об Уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае", который развивает институциональность Уполномоченного по правам ребенка: в соответствии с изменениями, внесенными в Устав Пермского края в 2012 году, должность Уполномоченного по правам ребенка включена в перечень государственных должностей Пермского края наряду с такими как губернатор, председатель Законодательного Собрания, председатель правительства Пермского края, Уполномоченный по правам человека, министры, депутаты и работающие на постоянной профессиональной основе. Данный законопроект закрепляет самостоятельность Уполномоченного по правам ребенка, определяет его права и обязанности, принципы деятельности, порядок назначения на должность и прекращение полномочий, устанавливает необходимые гарантии деятельности, а также определяет порядок обеспечения его деятельности.

Согласно законопроекту, деятельность детского омбудсмена, как и прежде, будет обеспечиваться аппаратом Уполномоченного по правам человека. В ряде субъектов Федерации Уполномоченный по правам детей имеет собственный аппарат и является вместе с ним отдельным государственным органом. В Пермском крае решили пойти несколько иначе, поскольку единый аппарат не только сокращает издержки государства, но и позволяет на более организованном и профессиональном уровне решать поставленные задачи, позволяет более оперативно решать вопросы там, где пролегает черта, разделяющая компетенцию детского и взрослого омбудсменов, в том числе за счет единого канала поступления и обработки информации.