9 лесных пожаров зарегистрировано на территории юга Тюменской области за минувшие сутки. Из них четыре возгорания в Тюменском лесхозе (2 гектара), три в Викуловском (3 га) по одному в Тобольском (1 га) и Упоровском (0,1 га) лесхозах. На тушении работали 28 сотрудников лесной охраны, было задействовано три пожарных машины, три трактора и три единицы спецтехники.

Как сообщил начальник отдела охраны и защиты леса главного управления МПР по Тюменской области Юрий Максимов, всего с начало пожароопасного периода (с 20 апреля по 14 октября) на юге области зарегистрировано 452 лесных пожаров, общей площадью 493 га.

Кроме того, на юге области действуют два торфяника в Ишимском и Тюменском районах. "В Сладковском, Бердюжском и Казанском районах зарегистрированы пожары, которые пришли с территории Казахстана, - отметил заместитель начальника отдела охраны лесов главного управления МПР РФ по Тюменской области Владимир Вайцеровский. - Губернатор Тюменской области Сергей Собянин выделил 384 тысячи рублей тюменской базе авиационной охраны лесов для самолетного патрулирования территории юга области. С сегодняшнего дня в воздухе находятся два самолета "АН-2", так что ситуация под контролем".