На прошлой неделе в Минск отправились три члена парламентской фракции социалдемократов Бронюс Брадаускас, Витаутас Ейнорис, Видас Баравикас и представитель союза русских Владимир Орехов. Несмотря на то, что против этого визита высказались и руководители Сейма, и парламентский комитет иностранных дел, парламентарии отправились в Минск по своей инициативе. Как известно, официальный Вильнюс ограниченно общается с политиками Визит четырех членов Сейма в соседнюю страну, возможно, прошел бы незаметно, если бы не благосклонные отзывы парламентариев о режиме в Белоруссии. Этой скандальной поездкой интересовалось и ИА REGNUM.

Представители государственных средств массовой информации Белоруссии назвали четырех парламентариев Литвы "смельчаками, которые не побоялись бросить вызов условной демократии Литвы". Один член парламента Белоруссии отношения официального Вильнюса с Минском объяснил тем, что такая маленькая страна, как Литва не может быть свободной. Поскольку она вступает в Европейский союз и НАТО, ей "в будущем придется плясать под дудку Вашингтона". Член Сейма Бронюс Брадаускас впал в немилость в Литве, публично заявив, что "Белоруссия у Литвы может поучиться разве, что как разрушить колхозы". На эти слова официальный Вильнюс отреагировал моментально - президент Литвы Роландас Паксас заявил, что поведение в Минске четырех членов Сейма не делает им чести. Он также заявил, что надеется, что партия социлдемократов и руководство Сейма принципиально оценит такое поведение коллег. Председатель Сейма Артурас Паулаускас поспешил отмежеваться от высказанных в Минске слов, утверждая, что это личное мнение парламентариев:

Но это личное мнение и высказанные мысли в адрес Литвы чести им не делают - ни как членам Сейма, ни как гражданам Литвы. Я думаю, они сами сейчас чувствуют себя неудобно. Естественно, они могли ехать в Белоруссию как члены Сейма и как граждане Литвы, но говорить от имени Сейма, именем государства Литвы их никто не уполномочил. В рамках своей компетенции я буду реагировать на такое поведение членов Сейма.

Высказывания членов Сейма в Минске особенно критиковала парламентская оппозиция. Член фракции консерваторов Раса Юкнявичене:

Фракция консерваторов обратилась к председателю Сейма Артурасу Паулаускасу с просьбой обсудить, не нарушили ли парламентарии клятву члена Сейма. Это был бы прецедент, не имеющий примеров, и нам кажется, что член Сема так себя вести не должен. Он обязан уважать свой край, а они плюнули на литовское государство. Это не соответствует клятве члена Сейма. Кроме того, мне до сих пор не ясно, зачем парламентарии ездили в Минск и что они там делали.

Но члены Сейма, вызвавшие настоящую политическую бурю, (журналисты называют их "четырьмя коммунарами"), утверждают, что они ничем не провинились. Вернувшийся из скандальной поезки член Сейма Бронюс Брадаускас заявил:

В Сейме Литвы создана парламенская группа, которая работает во имя хороших отношений с соседями, в Белоруссии тоже есть парламентская группа дружбы с Литвой. Мы и сотрудничаем. В июле в Литве гостила парламентская делегация из Белоруссии. Они нас и позвали в Минск. Не понимаю, почему поднялся такой ажиотаж, ведь парламентские отношения с Белоруссией поддерживают многие страны - Польша, Чехия, Словакия, Словения, Латвия и Эстония. Эти страны не смотрят, был ли Лукошенко избран демократическим путем или нет, делегации этих стран с официальными визитами прибывают в Минск и решают разные вопросы. Мы же до сих пор держим железный занавес, хотя у нас 600 км общей границы. Мне кажется с Белоруссией надо сотрудничать и общаться. С этой интенцией мы и отправились в Минск.

Чтобы хвалить власть Белоруссии?

Когда меня спросили, как мы оцениваем политическую ситуацию Белоруссии, я сразу сказал, что мы приехали не передвигать мебель в чужой квартире, а общаться и решать актуальные для нас вопросы. Больше политических вопросов нам никто не задавал. А насчет похвалы... Просто, вежливость вызвала желание похвалить соседа. Знаете, кое-кто в Литве очень хотел, чтобы мы в Минске сразу начали бы объяснять, как плохо они живут, какую они никудышную власть избрали. Как бы мы выглядели?

Но зачем нужно было ругать Литву и говорить, что Белоруссия у Литвы может поучиться разве что рушить колхозы?

Коллеги из Минска меня спросили, чему Белоруссия может поучиться у Литвы в сельском хозяйсве. Я, шутя, сказал, что разве что, как рушить колхозы. А что, разве Литве не разрушила колхозы? Я им и сказал, чтобы они не скромничали, так как у них есть, что показать и чем похвалиться - это производство тракторов самого высокого уровня. Они хотели бы торговать с нами, их тракторы могли бы пригодиться нашим людям, но ведь мы ничего не знаем о Белоруссии, не получаем никакой информации. Спрятались за какой-то стеной. Если мы только соседей будем поливать грязью, будем видеть только черную сторону, далеко не уйдем. Кроме того, мы должны уважать выбор жителей соседней страны. У нас же они не спрашивают, почему мы избрали Роландаса Паксаса, а не Валдаса Адамкуса. Так почему мы должны осуждать их решение. Вылезли из сталинизма и опять туда пытаемся влезть. Кстати, один католический священник в Белоруссии нас благословил и отпустил все грехи за то, что мы не испугались и приехали в Белоруссию, за то что мы разговаривали с жителями Белоруссии.

Но политики Литвы вряд ли простят любителей соседних стран. Премьер Литвы, лидер партии социалдемократов Альгирдас Бразаускас из-за членов своей партии вынужден был объясняться в Сейме. Альгирдас Бразаускас:

Совершенно отворачиваться от Белоруссии не надо. Думаю, что с этой страной нужно общаться на всех уровнях, но не в такой вольной форме. Политика сотрудничества должна быть согласована с правительством, парламентским комитетом по иностранным делам. Поездку четырех членов Сейма в Минск я не поддерживаю.

Альгирдас Бразаускас утверждает, что поступок посетивших Минск членов Сейма будет обсуждать партия, - возможно, они будут наказаны.