19 июня в чебоксарском культурно-выставочном центре "Радуга" открывается информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал". Центр разместится в одном из залов и будет представлять собой мультимедийный кинотеатр и учебный класс, сообщили ИА REGNUM в "Радуге".

В рамках открытия Русский музей передаст комплект из 250 интерактивных, образовательных и игровых программ, видеофильмов по истории русского изобразительного искусства. "Компьютерные технологии, такие как трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка, позволяют познакомиться с коллекциями Русского музея, совершить виртуальные туры по музейным залам, увидеть компьютерные реконструкции утраченных дворцовых интерьеров, войти в пространство картины и ощутить себя современником героев минувших эпох", - говорится в релизе.

Информационно-образовательный центр в Чебоксарах станет 121-м в рамках международного проекта Русского музея. Проект объединил в единое культурно-образовательное пространство 86 центров в России, 34 - за рубежом и один - в Антарктиде. Благодаря компьютерным технологиям, тысячи жителей России, ближнего и дальнего зарубежья имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства, к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому России.