Главы муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа большинством голосов одобрили проект бюджета 2004 года, прошедшего первое чтение в Окружной думе 30 сентября. Главный финансовый документ предстоящего года с доходами в размере 47 миллиардов и расходами в 52,7 миллиардов рублей направляется в Думу для рассмотрения во втором чтении на заседании 22 октября, - сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО.

Губернатор Югры Александр Филипенко, председательствовавший на Совете глав, отметил, что при формировании бюджета 2004 года правительство округа столкнулось с аналогичными прошлому году проблемами. "Сложности такие же, хотя несколько острее из-за того, что сегодня мы имеем разницу между нашими желаниями и нашими возможностями. Но то, что мы продолжаем двигаться в уже отработанном режиме всевозможных согласований, позволяет нам видеть общую картину", - подчеркнул губернатор Югры.

Александр Филипенко сообщил главам муниципальных образований, что окружной бюджет текущего года с учетом поправок, внесенных на последнем заседании думы, выполнен на 79,3%. "У нас нет оснований говорить о том, что мы провалим этот бюджет, как и о том, что мы его с лихвой перевыполним", - заявил губернатор округа.

Кроме того, Александр Филипенко сообщил, что округ практически готов к зиме, хотя есть небольшие проблемы в отдельных населенных пунктах. Северный завоз тоже выполнен почти полностью, а задержка поставок угля, вызванная отсутствием вагонов, по словам губернатора, разрешится в ближайшие дни.

В завершение заседания главы муниципалитетов заслушали информации о подготовке к вступлению в силу федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и о реализации окружного закона "О дополнительном пенсионном обеспечении работников бюджетной сферы".