В высокогорном североосетинском поселке Цей завершились региональные соревнования кинологических расчетов МЧС России. Состязания проходили в два этапа: поиск пострадавших в техногенном завале и поиск в лесу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили18 июня в Главном управлении МЧС РФ по РСО-Алания.

Как отметили в ведомстве, ежегодные соревнования проводятся с целью аттестации расчетов, а также выявления лучших в личном первенстве. В состязаниях приняли участие 20 расчетов, представляющих Северо-Кавказский федеральный округ и Волгоградскую область. Половина от общего количества расчетов аттестацию на текущий год прошла успешно. Среди них начальник кинологического отделения Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда Артур Цогоев с лабрадором Габи, кинологи Азамат Короев и Вячеслав Волков. Спасатель Транскавказского поисково-спасательного подразделения Волков с черным лабрадором Федором на днях вернулись из Волгограда, где в составе команды Северо-Кавказского поисково-спасательного отряда были первыми.

"Ребята из Осетии выступили очень стабильно. Чуть не хватило опыта и уверенности Азамату Короеву и его Шкиперу, но это понятно - расчет молодой, и у него все впереди",- сказал эксперт, спасатель международного класса из Ставропольского поисково-спасательного отряда Сергей Пивоваров. По его словам, соревнования прошли на высоком уровне.