В суд Ставрополя направлено уголовное дело по обвинению бывшего начальника редакционно-издательского отдела Северо-Кавказского федерального университета в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и подлоге, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ 18 июня.

По данным следствия, с марта 2006 года по декабрь 2012 года обвиняемая вносила ложные сведения в табели учета рабочего времени о работе двух мужчин по должностям инженера и корректора, тогда как на рабочем месте они не находились и фактически свою работу не выполняли. На основании табелей составлялись расчетно-платежные ведомости, согласно которым указанным сотрудникам начислялась зарплата, которую получала обвиняемая. По такой схеме злоумышленница незаконно получила заработную плату на общую сумму 863 тысячи рублей.

Экс-начальнику редакционно-издательского отдела университета предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), обвинение в совершении двух эпизодов преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и 21 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).