Российский газ, который на Украину поставляет немецкая компания RWE обходится на $100 дешевле, чем поставки от "Газпрома". Такое заявление, сообщили 18 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства, сделал во время встречи с представителями французского бизнеса премьер-министр Украины Николай Азаров.

По словам Азарова, длинная цепочка посредников, вопреки логике, лишь удешевляет российский газ по сравнению с прямыми поставками из России.

"Мы покупаем сейчас газ у RWE, закачиваем его через Польшу, Словакию и Венгрию. Этот газ нам обходится дешевле, чем российский газ, который мы покупаем на границе с Россией, а RWE нам продает вообще тот же газ, который эта компания покупает у России. Газ, пройдя длинную цепочку трубопроводов, возвращаясь к нам, становится на $100 дешевле", - заявил украинский премьер.

Ранее представители компании RWE заявляли о подготовке к началу реверсных поставок на Украину российского газа по новому направлению - через Словакию. По мнению главы компании Стефана Юдиша, в перспективе вкупе с уже действующими польским и венгерским направлениями, реверсные поставки смогут полностью обеспечить нужды Украины. А на прошлой неделе министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявлял о том, что Украина покупает у "Газпрома" газ по цене $403-405 за тысячу кубометров, теперь же, если верить Азарову, Украина за российский газ платит RWE около $300 за тысячу кубометров.