В Чувашии в рамках празднования Дня Республики, которое отмечается 24 июня, планируется открыть многоквартирные жилые дома, фельдшерско-акушерские пункты, два завода, телятник, сельский клуб. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, на заседании оргкомитета по подготовке к Дню Республики глава Чувашии Михаил Игнатьев поставил задачу сдать объекты в сроки, но "не гнать в ущерб качеству".

Как доложил и.о. главы Минстроя Чувашии Иван Новиков, в рамках празднования главного национального праздника планируется сдать в эксплуатацию несколько многоквартирных жилых домов. В частности, в Чебоксарах в микрорайоне "Финская долина" будут введены в эксплуатацию два девятиэтажных многоквартирных дома по позициям (6 и 6/1), где в том числе получат квартиры 22 обманутых дольщика. "В настоящее время оба дома к сдаче готовы", - заверил и.о. министра.

Вопросы вызвал достраиваемый многоквартирный дом в Новочебоксарске по улице Винокурова. Иван Новиков выразил опасения, что строители не уложатся в заявленные сроки, кроме того, "есть группы граждан, протестующие против строительства данного дома". Немного отстают от графика работы по благоустройству нового многоквартирного дома в Чебоксарском районе (в п. Кугеси). Полностью готовы к сдаче в эксплуатацию жилые дома в Канаше (по ул. Чебоксарская и пр. Ленина).

В столице Чувашии планируется также достроить новый блок административного здания Дома правительства, где будет столовая, спортивно-оздоровительный комплекс, конференц-зал. Однако, по словам, Ивана Новикова, остается большой объем работ. "Если стройку гнать к 24 июня по полной программе, то строители закончат. Но качество пострадает", - признал и.о. главы Минстроя Чуваши.

"Напрягаться надо, но не в ущерб качеству" - жёстко возразил глава Чувашии Михаил Игнатьев. И напомнил прошлогоднюю ситуацию, когда в День Республики был открыт детский сад в микрорайоне "Волжский", "а потом целый месяц туда дети не могли ходить".

Что касается новых объектов в муниципалитетах, то ранее заявленный перечень пополнили модульный фельдшерско-акушерский пункт в деревне Байгеево Цивильского района, информационно-культурный центр в селе Большой Сундырь Моргаушского района и газовый участок в селе Янтиково.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, среди крупных объектов, открываемых в муниципалитетах - завод по переработке молока в Ядрине, завод строительной керамики в селе Красноармейское, строительство средней школы имени первого олимпийского чемпиона В.С. Соколова в Урмарском районе и стадиона-площадки ДЮСШ в посёлке Ибреси.

Под вопросом сдача урмарской школы, и в данном случае - не по вине строителей. На оргкомитете глава Минобразования Чувашии

Владимир Иванов констатировал, что школа "в целом к сдаче готова". "Не закуплено оборудование, так как в республику не пришли целевые федеральные средства в размере 25 млн рублей", - пояснил министр, отметив, что "данные средства идут по линии Минсельхоза России".

Напомним, среди районов Чувашии центральной площадкой празднования станет Янтиковский район, где в рамках Дня Республики предполагается открыть фельдшерско-акушерский пункт в селе Русские Норваши, телятник на 300 голов, две туристические базы, завершить ремонт дороги Янтиково-Чутеево-Большие Кайбицы, капитально отремонтировать девять многоквартирных домов. Глава администрации Янтиковского района

Владимир Ванерке заверил, что строительство всех объектов завершено. В настоящее время идет благоустройство территорий.