Нынешнее правительство Финляндии не обсуждает возможности вступления в НАТО. Последние заявления российской стороны тоже не дали нам никаких оснований, чтобы мы задумались о вступлении в альянс. Так сегодня, 18 июня, премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен ответил на вопросы эстонских журналистов в ходе официального визита в Эстонию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о готовности Финляндии вступить в НАТО и о реакции на заявления российских военных Катайнена спрашивали на волне вызвавших в эстонских масс-медиа широкий резонанс высказываний президента Финляндии Саули Ниинистё о том, что он считает членство в НАТО полезным для Финляндии, в числе прочего, в вопросах киберзащиты.

Катайнен еще раз подчеркнул в своем ответе на вопрос журналиста, что Финляндия не является членом НАТО, хотя активно сотрудничает с этой организацией. За вступление в НАТО активно высказывается лишь одна политическая партия в стране, напомнил он, не назвав ее: "У нас в Финляндии только одна партия, которая выражает активное желание, чтобы наша страна вступила в альянс, но поскольку большинство населения нашей страны против этого, то таких обсуждений на данную тему в ближайшем будущем мы проводить не планируем".

Напомним, что премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен прибыл 18 июня с однодневным визитом в Эстонию, где встретился с главой эстонского правительства Андрусом Ансипом. Премьер-министры двух стран обсудили вопросы экономики, энергетики и трудовой занятости и будущего Европейского Союза.