Представитель Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Совете Федерации РФ Вадим Тюльпанов сегодня, 18 июня, направил в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко письмо с предложением об установлении новой мемориальной доски, посвященной истории блокадного Ленинграда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе сенатора.

Вадим Тюльпанов предлагает к 27 января 2014 года, когда будет отмечаться 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, установить на здании Большого зала Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича по адресу Михайловская ул., д.2 мемориальную доску в память о первом исполнении Седьмой симфонии Шостаковича, которое состоялось в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года.

Напомним, что исполнению симфонии, которая впоследствии была названа "Ленинградской", придавалось исключительное значение. В день первого исполнения все артиллерийские силы Ленинграда были брошены на подавление огневых точек противника. Несмотря на бомбы и авиаудары, в филармонии были зажжены все люстры. Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей: многие из них плакали, не скрывая слез.