Депутаты думы Великого Новгорода сегодня, 18 июня, приняли решение о назначении выборов мэра города и депутатов городской думы на 8 сентября 2013 года, единый день голосования. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации города.

В мэрии напомнили, что порядок выборов депутатов городской думы изменен - теперь выборы будут проходить по смешанной системе, при этом число депутатов увеличено с 25 до 30. "Половина из них будет избираться по 15 одномандатным округам, а другая половина депутатских мандатов будет распределяться по результатам выборов за списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями по единому избирательному округу. Список кандидатов от партии должен состоять из общегородской части и 15 территориальных групп. В общегородскую часть списка и в каждую территориальную группу может быть включено от одного до трех кандидатов. Таким образом, максимальное число кандидатов от каждой партии по единому округу не может превышать 48 человек, минимальное - не может быть меньше 9 человек", - пояснили в пресс-центре городской администрации.

Отмечается, что новгородцы, придя на избирательный участок, получат три разных избирательных бюллетеня: один для голосования на выборах мэра Великого Новгорода, и два на выборах депутатов думы Великого Новгорода - по одномандатному и единому округу.