Ответственность за неисполнение бюджета Санкт-Петербурга целиком и полностью лежит на правительстве Санкт-Петербурга, которым руководит губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Такое заявление сегодня, 18 июня, сделали беспартийные депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, сторонники партии "Гражданская платформа" Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии.

Депутаты подчеркивают, что именно Георгий Полтавченко является гарантом исполнения закона о бюджете. "Именно он формирует городское правительство, администрацию, назначает руководителей комитетов и прочих структурных подразделений органов исполнительной власти, - говорится в заявлении. - Следовательно, именно губернатор несет ответственность за неисполнение бюджета Санкт-Петербурга на 2012 год".

На этом основании депутаты заключают, что именно губернатор Санкт-Петербурга должен представлять в Законодательном собрании отчет о выполнении бюджета. "Мы считаем, что неисполнение закона о бюджете Санкт-Петербурга должно стать предметом тщательного разбирательства, за которым последуют, в том числе, и кадровые решения, - подчеркивается в заявлении. - Только так можно изменить сложившуюся ситуацию и заставить чиновников следовать нормам законов, а не собственным представлениям о "благе народа". Без представления отчета об исполнении бюджета лично губернатором, без ответов на многочисленные вопросы, мы считаем невозможным голосовать за принятие закона об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2012 год".

Напомним, что 19 июня петербургский парламент рассмотрит законопроект об исполнении городского бюджета за 2012 год. Расходная часть не выполнена на 10,5 %. Столь низкого уровня исполнения бюджета не наблюдалось в Санкт-Петербурге на протяжении последних нескольких лет.