43-летний риэлтор предстанет перед судом в Тверской области по обвинению в совершении 10 эпизодов мошеннических действий с квартирами для ветеранов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 июня в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, с 4 октября 2010 по 14 февраля 2012 года начальник территориального отдела социальной защиты населения Бологовского района Надежда Зайцева, с целью получения денег, выделенных из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, незаконно включила 10 граждан в список ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, указав заведомо ложные сведения о дате постановки на учет и наличии документов, подтверждающих льготный статус. По указанию Надежды Зайцевой сотрудниками отдела соцзащиты на имя указанных 10 граждан незаконно оформлены свидетельства о предоставлении субсидии на строительство или приобретение жилых помещений.

Сделки купли-продажи квартир оформлялись при пособничестве 43-летнего жителя города Бологого, фактически же квартиры в собственность граждан не поступали. В результате оформления фиктивных сделок более 12 миллионов рублей, выделенные из федерального бюджета, были похищены Надеждой Зайцевой.

Уголовное дело в отношении Надежды Зайцевой направлено в суд накануне. В настоящее время уголовное дело в отношении ее пособника с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.