Российский философ и политолог, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин уверен, что молдавско-приднестровский конфликт может быть разрешен в рамках Евразийского союза. Об этом находящийся с визитом в Кишиневе Дугин заявил вечером 17 июня в эфире молдавского телеканала Publika TV. "Приднестровский конфликт разрешим. Все возвращаемся в Евразийский союз, и вопросы будут сняты", - заявил Дугин.

В то же время эксперт не исключает и других, в том числе силовых сценариев развития событий в регионе. В частности, силовой сценарий, по его словам, возможен в случае, если "в Молдавии появится НАТО, и по российским миротворцам в Приднестровье будут нанесены военные удары". В этом случае, заявил Дугин, "Россия прибегнет к крайним мерам военной поддержки Приднестровья, но только в ответ на вторжение натовских отрядов". Вместе с этим, эксперт выразил уверенность, что Кишиневу хватит сознательности, чтобы не допустить подобного развития событий.

"Я хочу поблагодарить господина Дугина за то, что он, приехав ко мне домой, угрожает мне применением военной силы со стороны России на территории моей страны, - заявил в свою очередь другой участник дискуссии, молдавский политолог Оазу Нантой. - Мы не должны быть рабами в Евразийском союзе, а должны быть равноправными. ЕврАзЭС - это мыльный пузырь".

Стоит отметить, что накануне Александр Дугин в составе делегации Изборского клуба посетил Тирасполь, где высоко оценил стремление Приднестровья участвовать в продвижении евразийских идей. По его словам, идея евразийства является ответом на однополярное мироустройство и находит поддержку в самых разных странах. "Евразийство - это альтернативное революционное мировоззрение, глобальная идея, которая становится сегодня неким современным, универсальным геополитическим концептом", - заявил Дугин. В этом смысле, по его словам, стратегия евразийства представляется для Приднестровья наиболее перспективной.

ИА REGNUM также напоминает, что в отличие от "Республики Молдова", правовая основа существования ПМР была выработана в результате ряда всенародных референдумов, на последнем из которых - 17 сентября 2006 года - более 97% проголосовавших высказались за независимость от Молдавии (независимо от ее внешнеполитического вектора) и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации.