Более 9 миллиардов рублей будет направлено на подготовку жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области к работе в зимних условиях 2013/2014 гг. Об этом 18 июня на расширенном заседании Совета при губернаторе Свердловской области по вопросам приоритетных нацпроектов с главами муниципальных образований, доложил вице-премьер областного правительства Сергей Зырянов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

По информации руководителя, более 1 миллиарда рублей из запланированных на подготовку региона к зиме средств составит финансирование из федерального бюджета, 4,3 миллиарда рублей будут направлены из областного бюджета. 2 миллиарда рублей израсходуют на эти цели муниципалитеты. Оставшиеся средства будут привлечены из внебюджетных источников.

Вице-премьер подробно остановился на первоочередных задачах, стоящих перед руководителями муниципалитетов в период подготовки к предстоящей зиме: обеспечить контроль за целевым и эффективным использованием средств, направляемых для подготовки к ОЗП; предусмотреть обеспечение теплоисточников вторыми независимыми источниками электроснабжения и котлами на резервном топливе. В срок до 15 сентября на каждой из территорий должны быть созданы нормативные запасы основного и резервного топлива, а запасы материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварийных ситуаций. К 1 сентября текущего года в муниципальных образованиях должна быть завершена подготовка к эксплуатации всего жилищного фонда, объектов социальной сферы, а также сетей коммунальной инфраструктуры.

Отметим, на сегодняшний день жилищно-коммунальный комплекс региона включает в себя порядка 115 тыс. многоквартирных домов, более 2,5 тыс. котельных и теплопунктов, 1,5 тыс. источников водоснабжения, около 200 водопроводных станций и очистных сооружений, и более 90 тысяч км коммунальных сетей.