За 5 лет популяция сайгаков в Казахстане выросла почти в 2,3 раза, сообщила пресс-служба Министерства охраны окружающей среды республики. В ведомстве отмечают, что росту популяции не помешали даже браконьеры, которые охотятся за рогами сайги для нужд китайской медицины.

"Вопреки высокому уровню браконьерства, вызванного постоянным ростом спроса на рога сайгаков со стороны традиционной китайской медицины, а также несмотря на случаи массового падежа животных от болезни в 2010-2012 годах, за истекшие 5 лет популяция сайгаков в Казахстане выросла почти в 2,3 раза, или с 61 тысячи до 137 тысяч особей", - приводит Tengrinews выдержку из пресс-релиза.

Как отмечают в пресс-службе МООС, это стало возможным благодаря мерам по выполнению обязательств, принятых Казахстаном в рамках меморандума о взаимопонимании и плана действий, подписанных всеми странами, в которых обитают сайгаки. Также сообщается, что за последние 5 лет в Казахстане на реализацию программы по сохранению сайгаков было выделено 2 млрд 100 млн тенге ($13,9 млн).