С 20 по 30 июня в Екатеринбурге пройдёт Высшая лига чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин. Это второй по статусу и значимости российский турнир. Об этом 18 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Участие в чемпионате примут сильнейшие российские гроссмейстеры, более 100 человек. На кону - путевки в Суперфинал отечественного первенства по шахматам. Получат их участники, занявшие места с 1-го по 5-е. Общий призовой фонд чемпионата составит 2,5 млн рублей. Победитель мужского турнира получит 500 тыс рублей, женского - 100 тыс. рублей.

"Этот чемпионат открывает серию крупных шахматных соревнований в Свердловской области и в целом развитие шахматного движения на Урале. Второе крупное мероприятие состоится в рамках выставки "ИННОПРОМ-2013", там будет работать шахматная гостиная, в работе которой также примут участие известные шахматисты и порастающее поколение спортсменов. А самое главное событие состоится в сентябре, когда в Екатеринбурге при поддержке Российской шахматной федерации и ФИДЕ пройдет крупнейший за всю историю развития шахмат на Урале супертурнир с участием лидеров Мирового рейтинг-листа (первая десятка сильнейших мира). Этот турнир будет проводиться в поддержку проведения в Екатеринбурге международной выставки ЭКСПО-2020", - отметил министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.