Регионы, которые успешно справляются с программой строительства детских садов, могут рассчитывать на досрочное предоставление федеральных средств. Об этом заявила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец в ходе визита в Татарстан, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона 18 июня.

При успешном освоении выделяемые федеральных средств регионы могут рассчитывать на получение всех средств раньше запланированных сроков, сказал Голодец. В связи с этим вице-премьер РФ призвала руководство Татарстана быть готовым к активному строительству детских садов.

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов сообщил, что всего в настоящее время в Татарстане насчитывается 1950 детских садов, в которых воспитываются 188 тыс. детей. В 2011 году по республиканской программе "Бэлэкеч" в РТ было создано свыше 13 тыс. новых мест в детских садах, на эти цели из бюджета Татарстана было выделено 3,2 млрд рублей. В республике действуют и 28 частных детских садов, в которых воспитываются почти 2 тыс. детей.

Планируется, что до конца 2015 года на средства бюджетов Татарстана и Российской Федерации в республике будет создано еще 30 тыс. новых мест в ДОУ, что позволит полностью ликвидировать очередность среди детей старше 3 лет.

Ольга Голодец, в свою очередь, отметила, что при строительстве детских садов следует обратить внимание и на малышей от полутора до трех лет.