Мэр Донецка Александр Лукьянченко "крайне отрицательно" относится к законопроекту № 2231а депутатов Верховной Рады Украины от политической партии Всеукраинское объединение "Свобода" Ирины Фарион и Юрия Михальчишина, в соответствии с которым из нормативно-правовых документов и учебной литературы планируется изъятие термина "Великая Отечественная война". Об этом Лукьянченко заявил сегодня, 18 июня, во время пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Эти "титры" омыты миллионами человеческих жизней, в том числе наших соотечественников, которые защищали нашу родину, нашу страну и Европу. Пусть это останется на совести тех политиканов, которые это говорят", - отметил Лукьянченко.

Мэр напомнил, что 21 июня у памятника "Жертвам фашизма" пройдет митинг, посвященный Дню скорби и памяти жертв войны на Украине.

Как сообщало ИА REGNUM, нардепы Ирина Фарион и Юрий Михальчишин предлагают изъять термин "Великая Отечественная война" из украинских нормативно-правовых актов и учебной литературы для школ и вузов как искажающий историческую правду. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной Раде 5 июня под номером № 2231а.

"Проектом постановления предлагается принять решение украинского парламента о том, что термин "Великая Отечественная война" является таковым, который не соответствует исторической правде, противоречит европейским подходам к оценке Второй мировой войны, провоцирует недоразумения и конфликты в украинском обществе. Соответственно предлагается рекомендовать правительству Украины, органам исполнительной власти и местного самоуправления изъять термин "Великая Отечественная война" из нормативно-правовых актов, а Министерству образования и науки Украины - из учебной литературы для средних общеобразовательных школ и высших учебных заведений", - говорится в пояснительной записке законопроекта.