Сенатор от Саратовского региона Михаил Исаев объявил, что получил положительный ответ из Генеральной прокуратуры на свою жалобу по поводу бездействия их сотрудников в Саратове относительно управляющей компании ООО "Дом Комплекс". В ведомстве Юрия Чайки, наконец, нашли управу на эту УК, исправно собирающую с населения деньги, но задолжавшую коммунальным организациям более 100 млн рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Хорошо, что вмешательство федерального центра помогает сдвинуть накопившиеся вопросы с мертвой точки, но, думаю, "ручное управление" из Москвы - все же не самый лучший метод для их урегулирования", - заявил член Совета Федерации Михаил Исаев. Он подчеркнул, что данную проблему не удалось решить на региональном уровне, поэтому пришлось обратиться лично к Генпрокурору Юрию Чайке.

"Я получил ответ из Генеральной прокуратуры РФ на свое апрельское обращение по поводу деятельности недобросовестных управляющих компаний на территории Саратова, которые не перечисляют ресурсоснабжающим организациям собранные с населения средства за ЖКХ, - сообщил сенатор. - В частности, речь шла об ООО "Дом Комплекс" в Октябрьском районе, более 30 месяцев не осуществляющем платежи поставщикам, в результате чего долг за теплоэнергоресурсы превысил 100 млн рублей".

В ответе за подписью первого замгенпрокурора РФ А.Э. Буксмана сообщается о том, что завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении заместителя директора ООО "Дом Комплекс" Д.В.Карташова, которому предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. А также о том, что в ходе проверки Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по факту фальсификации протоколов общих собраний собственников нескольких домов о выборе данной управляющей компании.

"Приходится в очередной раз констатировать, что правоохранительные органы местного уровня не должным образом реагируют на возникающие в сфере ЖКХ острые ситуации, связанные с обеспечением жителей качественными услугами и грозящие сбоями в работе предприятий-поставщиков ресурсов, - прокомментировал сложившуюся ситуацию сенатор. - Пока не нашел своей оценки и не решен вопрос о долге ООО "Дом Комплекс" перед ресурсоснабжающими организациями. А ведь не за горами зима и новый отопительный сезон, который ставится этим долгом под угрозу срыва. Надеюсь, что Генеральная прокуратура продолжит последовательно отстаивать свою принципиальную позицию и поддержит муниципалитет в данном вопросе".