Более 7 тысяч подростков от 14 до 18 лет планируется трудоустроить в Омской области в июле-августе при содействии службы занятости. В настоящий момент трудоустроено около 5 тысяч школьников. Средняя продолжительность рабочего времени у ребят составляет примерно месяц, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Подростки заняты на сезонных сельскохозяйственных работах, ремонтных работах на территории школ, благоустройстве территорий, стадионов, спортивных площадок, в сфере торговли. Также молодые люди задействованы в социальных работах, на оказании помощи престарелым и одиноким гражданам.

В целях знакомства подростков с условиями и характером будущей работы во всех центрах занятости проводятся тематические ярмарки вакансий рабочих мест. Некоторые работодатели используют трудоустройство школьников как профориентацию. Знакомят их с профессиями, востребованными на их предприятии, профессиональными и корпоративными традициями предприятия, тем самым, формируя желание у ребят получить определенное профессиональное образование и вернуться.

Заработная плата трудящихся школьников и подростков зависит от количества отработанного времени и величины прожиточного минимума, кроме того, ребята могут рассчитывать на материальную поддержку от центров занятости населения в размере 1221 рубля.