Создается национальное объединение застройщиков жилья, которое позволит защищать интересы всех участников строительства, в том числе, обеспечит страхование рисков при строительстве. Ожидается, что в него войдут и представители уральских компаний. Об этом было объявлено на Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства в Москве, сообщили 18 июня корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Это необходимая мера для строительной отрасли. Благодаря этому сфера строительства превратится не только в один из безопасных видов бизнеса, но и обеспечит сохранность средств дольщиков, приобретающих жилье с низкой степенью готовности. Рассчитываем, что это станет одной из стимулирующих мер развития рынка жилищного строительства", - отметил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских, представлявший Свердловскую область на Всероссийском совещании.

Одновременно для всех регионов новый импульс развитию строительства придал 600-й Указ президента РФ от 7 мая 2012 года. Напомним, в этом документе отражены ключевые задачи до 2018 года по увеличению объемов жилищного строительства и развитие ипотеки, снижение стоимости строительства, формирование арендного рынка жилья и развитие конкуренции и снятие административных барьеров. Результатом всех мероприятий должно стать повышение доступности жилья для граждан РФ.

Отметим, в Свердловской области в 2013 году планируется ввести 1 млн 900 тыс. кв. м, с темпами роста 101,6% к 2012 году. В 2014 году - 2 млн кв. м, а в 2015 году - 2 млн 160 тыс. кв. м.