В Оренбургской области через диспансеризацию прошли 3 тыс 826 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из них 77% имеют нормальное физическое развитие, 12,5% - с дефицитом веса, 5,4% - с избытком массы тела, 13,9% осмотренных детей имеют низкий рост. Об этом 18 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве здравоохранения. В структуре заболеваемости лидирует патология психической сферы (22,6%), на втором месте - болезни глаза (15,9%), далее следуют болезни костно-мышечной системы (13,6%), органов эндокринной системы (12,7%), пищеварения (9,2%).

Число детей-инвалидов составляет 1 тыс. 141 (30,7% от общего числа осмотренных), из них 22,7% детей имеют инвалидность с рождения. С начала 2013 года впервые инвалидность установлена 15 детям. Всем детям составлена и выполняется индивидуальная программа реабилитации.

По итогам проведенной диспансеризации лечение в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара в муниципальных медицинских организациях рекомендовано 2 тыс. 309 детям, 13 детям - в областных медицинских организациях. Одного ребенка направят на консультацию в федеральную клинику по поводу врожденного порока сердца. Лечение в условиях круглосуточного стационара рекомендовано 145 детям. Высокотехнологичное лечение получат семь детей. Кроме того, по итогам прошедшей диспансеризации 2,5 тыс. детей пройдут медицинскую реабилитацию.

Отметим, что диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводилась в области со второй половины марта по май 2013 года в 70 учреждениях образования, социальной защиты, здравоохранения. В работе приняли участие специалисты девяти лечебных учреждений. Всего осмотрено 3826 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Добавим, что по итогам диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проведенной в 2012 году, 2 тыс. 365 детей получили лечение на амбулаторном этапе в условиях поликлиники и дневного стационара. Курс лечения в стационаре прошли 106 детей. Медицинскую реабилитацию прошли более 2 тыс. детей. Высокотехнологичная помощь по итогам диспансеризации прошлого года оказана 6 детям.