По указанию руководства ГУ МВД России проводится служебная проверка по заявлению о неправомерных действиях сотрудников полиции в ночь на 16 июня 2013 года в Приозерском районе Ленобласти. Об этом сегодня, 18 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Инцидент произошел в поселке Ягодное, где проходил районный туристический слет. По его завершению организаторы мероприятия решили устроить дискотеку для участников, которая привлекла и местных жителей. В связи с этим представитель районной администрации попросил направить туда сотрудников полиции для обеспечения общественного порядка.

По указанию руководства районной полиции сотрудники петербургского ОМОН проводили на территории района плановый профилактический рейд по выявлению нарушений миграционного законодательства.

Между прибывшими полицейскими и одним из участников слета возник конфликт. Мужчина был доставлен в отдел полиции, где в отношении него составлены протоколы об административных правонарушениях по статьям 19.3 и 20.21 КоАП РФ. Затем он оказался в больнице.

Утром 16 июня 2013 года в ОМВД России по Приозерскому району поступила телефонограмма из больницы, куда обратилась дочь задержанного мужчины. Позже в полицию от нее поступило заявление о неправомерных действиях сотрудников полиции. Это заявление в установленном порядке было зарегистрировано. После предварительной проверки материалы по данному инциденту переданы для принятия процессуального решения.

Начальник ГУ МВД России генерал-майор полиции Сергей Умнов дал указание о проведении тщательной и объективной проверки по данному инциденту, в ходе которой будет дана всесторонняя оценка действий сотрудников полиции. Как отмечают в ведомстве, в случае если по результатам проверки будут выявлены нарушения законности, в отношении полицейских будут приняты дисциплинарные меры.