В Туве выбрали две стартовые площадки для развития мараловодческой отрасли. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики сегодня, 18 июня, один из маральников на 50 голов предполагается разместить на территории проектируемого в долине Малого Хопто Государственного опытного охотничьего хозяйства. Здесь имеются все условия для животных: чистая вода, горный воздух, богатое разнотравье.

Второй территорией для маральника станет урочище Анчыл, где в настоящее время расположена база отдыха Тувинского респотребсоюза. Здесь уже имеется определенная инфраструктура для будущего хозяйства: проложена дорога, подведена электроэнергия.

Руководство Респотребсоюза выразило желание закупить на Алтае на первое время около 50 маралов. Соседи готовы оказать методическую помощь. Для туристов, приток которых ожидается с открытием маральника, предполагается построить смотровые вышки.

"Разведение маралов и оленей с целью получения чудодейственных пантов, диетического мяса, ценных шкур и другой продукции известно на Алтае уже долгие годы, - поясняют в пресс-службе правительства. - В настоящее время пантовое мараловодство - ведущая отрасль животноводства Республики Алтай, занимающей лидирующие позиции в РФ в данном виде деятельности". В свое время Тува также имела опыт разведения маралов. Первые маральники, сбывавшие свою продукцию в Китай, появились еще в конце 19 - начале 20 века. В советские времена существовало крупное мараловодческое хозяйство на территории Пий-Хемского района, долгое время пытавшееся выжить в условиях рыночной экономики, но в конце концов обанкротившееся. Теперь, по мнению главы республики Шолбана Кара-оола, необходимо возродить отрасль, используя как опыт прошлого, так и новый опыт, наработанный алтайскими соседями. Развитие мараловодства должно дать толчок развитию туризма рекреационного типа. В свою очередь, развитие туризма создаст внутренний рынок для сбыта пантовой продукции, использования в туризме лечебно-оздоровительных технологий и местных ресурсов.