Бывшие оперуполномоченные отделений по выявлению и пресечению преступлений экономической и коррупционной направленности казанских ОП "Зареченский" и "Юдино" 25-летний Алмаз Мухаметзянов и 28-летний Ильяс Насибуллин признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Татарстану, следствием и судом установлено, что в июле 2011 года в ОП "Юдино" было возбуждено уголовное дело по факту хищения неустановленным лицом 864 тыс. рублей в одной из казанских организаций. Проведение оперативно-розыскных мероприятий было поручено Мухаметзянову и Насибуллину. 10 декабря полицейские прибыли по адресу, где проживал 31-летний свидетель. Потребовав от последнего проехать в отдел полиции на допрос, полицейские вывезли мужчину в лес недалеко от озера "Изумрудное". Здесь обвиняемые избили мужчину.

Затем полицейские, встав ногами на руки свидетеля, стали высказывать ему угрозы о применении в отношении него и его семьи физического насилия, а также действий сексуального характера, если он не даст необходимые им показания. В результате мужчина согласился. Однако на допросе отказался от показаний, после чего полицейские снова избили его.

Кировский районный суд города Казани приговорил Мухаметзянова и Насибуллина к 4 годам лишения свободы условно.