В Москве сотрудники Управления "К" МВД России пресекли деятельность молодого человека, занимавшегося мошенническими операциями в одной из электронных платежных систем. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в результате противоправной деятельности ему удалось завладеть 2 млн рублей.

"Было установлено, что злоумышленником является неработающий 19-летний молодой человек, ранее судимый за осуществление DDOS-атаки и вымогательство денег за ее прекращение. Не имеющий даже полного среднего образования, он неплохо разбирался в компьютерных технологиях и был завсегдатаем специализированных Интернет-форумов, где черпал интересующую его информацию, - отметили в пресс-службе. - Таким образом молодой человек узнал технологию обогащения с помощью вредоносной программы, которая позволяла получать пароли к аккаунтам одной из платежных систем. Получив доступ к электронным кошелькам граждан, злоумышленник переводил деньги на свои электронные счета, а также пластиковые карты. За время своей противоправной деятельности ему удалось похитить около 2 млн рублей со счетов граждан. Известно, что только на одну пластиковую карту в течение трех месяцев ему удалось перечислить в общей сложности 1 млн рублей".

В число сообщников молодого человека входил его родной брат, который помогал в обналичивании денег, отметили в пресс-службе. При проведении обысков одновременно по шести адресам проживания злоумышленников обнаружены и изъяты компьютеры и ноутбуки, электронные носители информации, USB-модемы, банковские карты, SIM-карты, не принадлежащие фигурантам документы, удостоверяющие личность, а также иные предметы, документы и ценности, подтверждающие противоправную деятельность. "ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Подозреваемый и его брат арестованы. Остальные фигуранты находятся под подпиской о невыезде", - констатировали в ведомстве.