За прошедшие пять месяцев 2013 года налоговые поступления в бюджет Саратовской области составили лишь 95% от уровня прошлого года. Общий объём недоимок оценивается в 1,8 млрд рублей. Региональная власть надеется, что федеральный центр компенсирует выпадающие доходы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Губернатор Валерий Радаев констатировал на заседании в облправительстве, что экономический анализ показывает "определённый спад". Он объяснил этот факт объективными причинами, связанными с экономической конъюнктурой. По его словам, в региональном бюджете заложена "достаточно высокая планка - 119%".

По данным Минэкономразвития региона, за прошедшие пять месяцев налоговые сборы не поднялись выше 95% от уровня прошлого года. Главным образом сократились поступления с налога на прибыль. Наибольший спад зафиксирован в электроэнергетике, химической промышленности, железнодорожном и трубопроводном транспорте и торговле топливом. Общий объём недоимок составил 1,8 млрд рублей.

"Члены комиссии сделали вывод, что спад налоговых сборов в бюджет в наибольшей степени произошел в связи с уменьшением портфеля заказов и ростом себестоимости производства", - пояснил зампред Павел Большеданов. По мнению региональной власти, "точечная работа с предприятиями", сократившими налоговые поступления в областной бюджет, поможет держать на контроле финансовые поступления в казну. Тем не менее, на заседании было принято решение подготовить подробный анализ текущего положения дел для министерства финансов РФ с целью возможной компенсации выпадающих доходов.