Вечером 17 июня на Воздвиженке, 9 произошло частичное обрушение фасадной стены дома, выходящей в Крестовоздвиженский переулок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM представители общественного движения "Архнадзор", это произошло в результате работ по реконструкции дома Волконских, которые, уверены градозащитники, являются незаконными.

"Прямо над входным подъездом дома обрушился в переулок карниз и часть кирпичной кладки. Согласно свидетельствам местных жителей - очевидцев события, обрушение произошло в тот момент, когда рабочие долбили карниз отбойными молотками. Вместе с обвалившейся частью фасада рабочие упали, проломив леса, на мостовую. Двое рабочих госпитализированы, - отметили градозащитники. - Примечательно, что дом, в котором ведутся работы по механической разборке фасада, не огражден со стороны Крестовоздвиженского переулка. Только по счастливой случайности удалось избежать человеческих жертв".

Незаконная реконструкция исторического здания в охранной зоне, предусматривающая его надстройку 2 новыми этажами, проект которой согласован "Центру развития межличностных коммуникаций" московскими властями, ведется с 9 марта 2013 года. Ордер ОАТИ № 12014445/1, выданный 12 ноября 2012 года, в числе разрешенных работ предусматривает лишь шпунтовое ограждение, котлован и обустройство строительной площадки, напомнили в "Архнадзоре".

"Против реализации проекта, в результате которой будет грубо искажен облик мемориального здания 18-19 вв., связанного с именем Л.Н. Толстого и описанного им в "Войне и мире", выступали 19 депутатов Государственной Думы, Совет Общественной палаты, 14 членов Совета при президенте РФ по культуре и искусству, более 200 видных деятелей отечественной культуры, образования, науки", - подчеркнули градозащитники. Они также выразили надежду, что инцидент 17 июня на Воздвиженке заставят наконец городские власти остановить реализацию проекта и привлечь виновных к ответственности.