В Амурской области возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" по факту хищения бюджетных средств на сумму более 37 миллионов рублей, выделенных в рамках федеральной программы "Жилище", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 июня в прокуратуре Амурской области.

Как установило следствие, в рамках федеральной целевой программы "Жилище" выделены бюджетные средства на реконструкцию очистных сооружений северного жилого района города Благовещенска в сумме более 37 миллионов рублей.

В 2007 году предприятию "Городское управление капитального строительства" города Благовещенска от имени ООО "СК "Презент" были предъявлены к оплате подложные документы о выполнении и стоимости работ по муниципальному контракту, в рамках которого проводилась реконструкция очистных сооружений. Компания оценила работу на сумму 37 млн 910 тысяч рублей. На основании представленных документов муниципальное предприятие оплатило работу, перечислив ООО "СК "Презент" денежные средства.

Расследование данного уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Амурской области. За совершение данного преступления предусмотрена санкция до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.