Государственная полиция Латвии в 2013 году задержала шесть сутенерских группировок. Об этом сегодня, 18 июня, сообщает портал miхnews.lv.

Как рассказал начальник Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Угис Аракс, из 32 подозреваемых в сутенерстве лиц, 10 заключены под стражу. На имущество подозреваемых был наложен арест, общая сумма которого составляет 500 тысяч латов (около 712,5 тысяч евро).

Как отметил глава УБОП, были закрыты 8 салонов, которые под видом массажа предоставляли клиентам интимные услуги в Риге и Юрмале. Среди задержанных - как администраторы так называемых "салонов", так и люди, доставлявшие девушек. Услуги в "салонах оказывали" 100 совершеннолетних женщин, которые добровольно "обслуживали" клиентов. Среди клиентов были как иностранцы, так и местные жители.

Отметим, что, по сообщениям ряда западных СМИ, Латвия является популярным местом секс-туризма. В 2001 году вышел снятый в Риге документальный фильм шведского режиссёра Пола Холандера "Купи-прощай, красотка" (Buy Bye Beauty), где Латвия представлялась одним из центров европейской проституции. В фильме содержались сцены, где режиссёр занимается сексом с девушками из Латвии. В закадровом комментарии к одному из таких эпизодов говорилось: "Я делаю с этой девчонкой то, что Швеция делает с Латвией".

Фильм вызвал негативную реакцию политиков Латвии. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, занимающая тогда пост главы государства, заявляла: "Если там действительно утверждается, что половина наших женщин - проститутки, то это не документальный фильм. Это - политическая пропаганда". На срочном заседании комиссии Сейма по обороне и внутренним делам фильм был назван "провокацией с целью скомпрометировать Латвию и затормозить движение Латвии в Европейский союз". Были задействованы Министерство внутренних дел, прокуратура и налоговая служба.

В докладе Госдепартамента США в марте 2002 года говорилось, что около 15 % проституток в Латвии являются несовершеннолетними в возрасте от 8 до 18 лет. В июле 2004 года Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН выразил обеспокоенность "вовлечённостью несовершеннолетних девушек в проституцию и высоким спросом на несовершеннолетних проституток" в Латвии. В докладе Госдепартамента США в 2009 году говорилось, что латвийских женщин с целью эксплуатации переправляют в различные европейские страны, а также отмечалось: "латвийские девочки-подростки становятся объектом торговли внутри страны в целях коммерческой сексуальной эксплуатации".