Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор Санкт-Петербургского городского суда от 12 февраля 2013 года четверым осужденным за попытку заказного убийства бизнесмена. Об этом ИА REGNUM сообщили в Генпрокуратуре сегодня, 18 июня.

В соответствие с приговором петербургского суда обвиняемый Александр Баскаков и еще три человека осуждены по ч. 3 ст. 30, п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) к различным срокам лишения свободы (от 8 до 14 лет). В суде установлено, что в начале 2003 года между жителями Санкт-Петербурга - 39-летним Александр Баскаковым и 40-летним Андрей Рыбкиным с одной стороны и Игорем Коренковым с другой - возник конфликт из-за разногласий по поводу распределения прибыли от деятельности ООО "Ника-Плюс", поскольку последний решил выйти из состава учредителей общества и предложил партнерам по бизнесу разделить имущество.

Несмотря на достигнутые договоренности, Рыбкин и Баскаков решили убить Коренкова, чтобы не только получить его долю в ООО "Ника-Плюс", но и завладеть принадлежащим потерпевшему имуществом ООО "Приморская строительная компания". Для осуществления задуманного они за денежное вознаграждение в 40 тыс. долларов "заказали" коммерсанта Альберту Старостину и Виталию Холопову. Последние привлекли к совершению преступления Олега Кумище.

Рыбкин передал Холопову пистолет и указал дом, в котором проживал Коренков в поселке Лахта, куда злоумышленники прибыли 31 декабря 2003 года на автомобиле. Они подстерегли бизнесмена у ворот, Старостин отвлек его внимание, Холопов произвел в него не менее 2 выстрелов.

Раненый Коренков вбежал во двор своего дома, где между ним и Хлоповым завязалась борьба, в ходе которой Холопов произвел в него еще несколько выстрелов. Принадлежащая потерпевшему собака набросилась на нападавшего, укусив за руку, он сбежал, выбросил пистолет и сообщил подельникам, что коммерсант убит.

Умысел на убийство Коренкова не был доведен до конца, поскольку потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь и он остался жив.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в соответствии с позицией представителя Генеральной прокуратуры РФ оставила приговор без изменения, а кассационные жалобы осужденных на суровость приговора - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.