Активистам общественной группы "Таможенный контроль" не удалось добиться от Нижегородской таможни ответа на вопрос, будет ли предоставлен статус полноценного отдела таможенного осмотра и контроля пустырю с ангаром, обнаруженному в пригороде Дзержинска (Нижегородская область) и имеющему на сегодняшний день статус таможенного склада временного хранения.

Как сообщили ИА REGNUM в "Таможенном контроле", активистам-общественникам удалось выяснить лишь то, что склад получил лицензию в марте 2013 года в соответствии со всеми нормами и стандартами, принадлежит частной компании и никакого отношения к таможне не имеет.

При этом лицензия была получена повторно, так как несколько лет назад по требованию прокуратуры лицензия на осуществление функций таможенного склада временного хранения у предприятия была отозвана из-за массовых нарушений условий хранения товаров.

Как сообщало ИА REGNUM, представители общественной группы "Таможенный контроль" обнаружили "таможенный склад-призрак" в промзоне Дзержинска Одновременно с этим в Нижегородскую таможню поступило письмо от ООО "ПАТО Дзержинск" с просьбой открыть на территории этого предприятия полноценный отдел таможенного осмотра и контроля.

Согласно заявке склад, площадью 10 тыс. кв. метров оборудован системой видеонаблюдения, укомплектован всеми средствами радиационного, рентгеновского контроля, соответствует всем нормам таможенного кодекса и полностью пригоден для завершения таможенного транзита. При положительном рассмотрении заявки превратится в полноценную таможню, где будет осуществляться таможенный контроль и растамаживание грузов.

На деле склад является огороженной забором территорией с будкой для охраны и небольшим ангаром. Большинство его территории даже не заасфальтировано.