Президент Якутии Егор Борисов поручил кадровой службе аппарата президента и правительства республики провести тотальную проверку республиканских чиновников на предмет подлинности их документов об образовании. Об этом сообщили в администрации главы региона.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в начале июня из-за скандала с поддельным дипломом уволен министр по делам молодежи и семейной политики Александр Подголов. По результатам проверки, проведенной республиканским МВД и администрацией президента и правительства Якутии, установлен факт незаконного получения Подголовым в 1992 году диплома Томского политехнического университета о высшем образовании по специальности "Инженер-электрик".

Местное ИА SakhaNews сообщает также о возможном начале нового образовательного скандала - на этот раз фигурантом выступает ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова. Ректор решила подать в суд на газету "Вести Якутии", опубликовавшую статью "Теория и практика плагиата", в которой утверждается, что треть научной докторской диссертации Михайловой занимают некорректные заимствования из чужих научных трудов без каких-либо ссылок на них.