Мероприятия, направленные на создание эффективной сети учреждений профобразования, на Ямале проводятся с 2012 года. Об этом сегодня, 18 июня, заявила директор Департамента образования Ямала Ирина Сидорова на заседании Совета по модернизации профессионального образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В 2012 году, по словам Сидоровой, проводилась работа по реорганизации четырех учреждений профобразования. Делалось это для создания многопрофильных и многоуровневых центров подготовки кадров, отличающихся высокой гибкостью программ и способностью быстро менять содержание образования под потребности рынка труда (с численностью не менее 500 студентов по программам среднего профобразования за счет окружного бюджета и для профессионального обучения взрослого населения региона).

В 2013 году планируется реорганизовать еще четыре учреждения профобразования. Лабытнангское профессиональное училище планируется присоединить к Ямальскому многопрофильному колледжу в качестве филиала. Это позволит сконцентрировать имеющиеся ресурсы в подготовке кадров, обеспечить доступность среднего профобразования в Лабытнанги. В результате будет создан современный образовательный центр подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров для реализации инвестиционных проектов региона с численностью не менее 1500 студентов.

На базе Тарко-Салинского и Надымского профессиональных училищ планируется создать профессиональные образовательные организации с двумя уровнями подготовки кадров.

Проведенный комплекс действий был одобрен. Профильному департаменту поручено продолжить работу в данном направлении.