ХХ межрегиональная выставка "Регионы - сотрудничество без границ", которая пройдет в Чувашии 20-23 июня, будет посвящена экологии. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил глава Минэкономразвития Чувашии Алексей Табаков на заседании оргкомитета по подготовке к Дню республики. В частности, запланированы презентации инновационных системы очистки воды, чувашского биопродукта, а посетители смогут попить экологически чистое молоко из молокоматов и обменять сигареты на яблоки.

В выставке "Регионы - сотрудничество без границ" примут участие 195 экспонентов: 172 компании из Чувашии и 23 - иногородние. Об участии также заявила компания из Италии, ведутся переговоры с японской и еще одной итальянской организациями. По словам Алексея Табакова, на сегодня все площади выставочного комплекса "Контур", где пройдет выставка, "уже заняты".

Министр подчеркнул, что акцент на межрегиональной выставке будет сделан на инновационных технологиях. В частности, планируется презентация инновационных технологий по очистке и утилизации воды, а также ремонта трубовопродов "без выкапывания грунта".

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что в Год охраны окружающей среды организаторам выставки необходимо уделить особое внимание пропаганде здорового образа жизни и здорового питания. "Здоровье нации во многом зависит от правильного питания, чистой воды, занятий физкультурой", - подчеркнул Михаил Игнатьев. Глава региона напомнил публичные заверения главы Чебоксар

Леонида Черкесова о том, что "чебоксарскую воду можно пить из-под крана, так она очищается по новым технологиям". "На выставке эти технологии будут представлены? Сможете там лично выпить стакан воды?" - поинтересовался Михаил Игнатьев у присутствующего на оргкомитете главы Чебоксар.

"Стакан воды можно поставить. И выпить можно", - не совсем уверенно ответил глава Чебоксар. "Буду на выставке, обязательно подойду и посмотрю", - пообещал глава республики, подчеркнув, что "людей можно убедить только такими примерами".

Продолжая тему здорового питания, глава Минэкономразвития республики сообщил, что на выставке на стендах Чувашии будут представлены три предприятия, чья продукция имеет региональный сертификат "Чувашский биопродукт". Предполагается также дегустация экологически чистых продуктов от чувашских производителей. Прозвучало предложение сопровождать традиционные дегустации профессиональными комментариями специалистов, "чтобы людям было понятно, что они едят".

Глава Минсельхоза Чувашии

Сергей Павлов сообщил, что на выставке для посетителей будут установлены молокоматы, в которых можно будет купить "экологически чистое охлажденное молоко". "Одним из предприятий закуплено 10 молочных автоматов, которые в ближайшее время будут установлены на улицах Чебоксар. Несколько из молокоматов появятся на межрегиональной выставке. В них можно будет купить стакан охлажденного молока, как газировку из автомата", - пояснил министр.

Напомним, проекты по созданию молочных автоматов уже реализованы в ряде регионов. В частности, как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2012 году проект по продаже свежего фермерского молока через специальные автоматы был запущен в Тамбовской области. Так, 1 литр свежего молока стоил 25 рублей, льготникам дешевле.

Минздравсоцразвития Чувашии планирует провести на межрегиональной выставке акцию против курения. Посетители смогут обменять сигареты на яблоки. На фруктах будет наклейка "За здоровую Чувашию". Минспорт Чувашии привлечет к участию в выставке ведущих спортсменов республики.

Напомним, на выставке "Регионы - сотрудничество без границ" традиционно представлены различные отрасли - от тяжелого машиностроения и приборостроения до пищевой и легкой промышленности, финансовой сферы, науки, туризма, отдыха, телекоммуникаций.