В Хакасии может быть разработан региональный закон о сохранности хакасского языка, причем язык могут классифицировать как исчезающий, согласно классификации ЮНЕСКО. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования Хакасии 18 июня, об этом шла речь на заседании правительственной рабочей группы по вопросу развития и сохранности хакасской национальной культуры и языка.

На повестке заседания стоял вопрос о подготовке республиканской целевой программы на длительный период времени, суть которой заключается в целенаправленном развитии хакасского этноса в период будущих годов (2013-2015 годы). Как заявила на заседании заместитель министра политики республики Лариса Анжиганова, существует новая декларация ЮНЕСКО, в которой говорится о необходимости сохранить нематериальное культурное наследие стран. Сказительское искусство, этнос, обряды, фольклор, прикладное искусство (создание изделий из дерева, кожи), народные обычаи - именно это и является культурным наследием хакасского населения.

Прозвучали также предложения обязать хакасских товаропроизводителей повторять (дублировать) названия выпускаемой продукции на хакасском языке, а также выпускать часть телевизионных передач и тиражей печатных изданий и телерадиокомпаний на хакасском языке.

Заместитель министра образования республики Дмитрий Тодышев, рассказал, что основной проблемы сохранения этнического языка в образовательной среде является недостаточное количество детей, которые хотят досконально учить в школах хакасский язык. За последний учебный год, благодаря Аскизскому и Бейскому районам, произошел значительный рост в изучении хакасского языка школьниками. Существуют намерения начать доскональное изучение хакасского языка в городе Саяногорске. В Абакане планируется открыть группы с изучением хакасского языка в двух детских дошкольных учреждениях.

В следующем учебном году прогнозируется рост количества учащихся, которые будут изучать хакасский язык в общеобразовательных школах.

С вопросом о проблемах в развитии науки выступила директор ХНИИЯЛИ (Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории) Валентина Тугужекова. Основными проблемами, по ее словам, являются нехватка финансирования, необходимость вхождения института в систему Сибирского отделения Российской академии наук, недостаточные по объему издания научных исследований.

Для издания подготовленной рукописи Толкового словаря хакасского языка требуется 1 млн рублей, отметила она.

Все озвученные участниками совещания меры республиканское правительство собирается отобразить в своей программе действий на период 2013-2015 годов.