Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня, 18 июня, во время визита в Иркутскую область проведёт встречу с членами экспертного совета по вопросу повышения эффективности охраны окружающей среды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ.

Участники встречи обсудят вопросы качества окружающей среды и рисков для здоровья человека, взаимодействия экологии и экономики, перспективы комплексной модернизации системы регулирования охраны окружающей среды и сферы промышленных экологических правоотношений в Российской Федерации. На встрече также будут присутствовать министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр РФ Михаил Абызов, ответственный за работу "Открытого правительства", представители профильных министерств и ведомств, губернатор Иркутской области Сергей Ерошенко, представители экспертного сообщества.

В рамках системы "Открытое правительство" прошло обсуждение и обеспечивается дальнейшее сопровождение проектов федеральных законов, определяющих порядок надзорной и контрольной деятельности в сфере обеспечения экологической, строительной и энергетической безопасности, направленных на снятие необоснованных обременений и оптимизацию контрольно-надзорных функций в целях повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российской экономики, отметили в пресс-службе правительства РФ.

Планируется, что результатом работы экспертного сообщества станет разработка непротиворечиво сконструированной системы норм экологического права и принятие экологического кодекса Российской Федерации.

Предполагается, что премьер-министр посетит с визитом Братск.