По данным управления ценовой политики департамента экономического развития и инвестиций администрации области за неделю с 04.10.2003 по 10.10.2003 существенных изменений цен на продукты питания потребительского рынка города Самары не отмечалось.

На Губернском рынке областного центра цены на товары из отслеживаемой группы в основном соответствуют уровню предыдущей недели. Отмечалось изменение рыночных цен только на некоторые продукты сельскохозяйственных производителей. В результате сезонного сокращения предложения, на 20% увеличились цены на свежие огурцы. Масло животное у частных производителей подорожало на 7,8%, что связано с общей тенденцией роста цен на молочные продукты, которая характерна для осеннего периода.

С поступлением в продажу мёда сбора текущего года, рыночные цены на него снизились на 13,3%.

Таким образом, динамика рыночных цен за прошедшую неделю сложилась под воздействием сезонного фактора.

Ценовая ситуация на региональных рынках моторного топлива Приволжского федерального округа в течение недели оставалась стабильной во всех областях и республиках округа за исключением Самарской и Ульяновской областей. В Ульяновске бензин марки А-76 подорожал на 2,8%, бензин марки АИ-92- на 2,4% и бензин марки АИ-95 - на 0,6%. В Самарской области средние статистические цены на бензин марки А-76 повысились на 1%, на бензин марки АИ-92 - на 2,1% и на бензин АИ-95 - на 2,4%, что соответствует официальной информации о повышении с 1 октября текущего года розничных цен на бензоколонках, находящихся в эксплуатации НК "Юкос" (от 1,3% до 3%).

Тем не менее, в городе Самаре бензин остаётся одним из самых дешёвых среди крупнейших городов Приволжского федерального округа. Самара уступает по этому показателю только городу Саратову (от 1,4% до 5,8%, в зависимости от марки бензина) и Оренбургу (от 1,6% до 4% - по бензину марок АИ-92 и АИ-95).