Для оказания помощи наркозависимым на профессиональном уровне в Тамбовском районе Тамбовской области планируется создание соответствующего реабилитационного центра. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении пресс-службы и информации.

В Тамбовской области оказывается медицинская помощь наркозависимым, а их реабилитацией занимаются общественные организации. При этом, по мнению экспертов, наркомания всего на 10% является медицинской проблемой, остальное - сложный длительный путь, на котором наркозависимому необходима поддержка психологов и близких людей. С этой целью планируется создание реабилитационного центра для наркозависимых, который будет вести эту работу профессионально.

Об этом шла речь на расширенном заседании областной антинаркотической комиссии. Предполагается, что в бывшем здании школы в селе Троицкая Дубрава разместятся отделение психоневрологического диспансера и реабилитационный центр для наркозависимых. В ближайшее время в помещении предстоит провести косметический ремонт, восстановить кровлю и подвести газ. После закупки и монтажа необходимого оборудования и обустройства палат "трудные" пациенты смогут проходить здесь необходимый курс реабилитации, в который, как правило, помимо медицинских процедур включены правильное питание и физические нагрузки.

Сейчас квалифицированная медицинская помощь, направленная на лечение жителей Тамбова, страдающих химическими зависимостями, оказывается в наркологическом отделении Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Тамбовская психиатрическая клиническая больница", в которой развернуто 140 коек для больных наркоманией и алкоголизмом. На диспансерном учете в государственных учреждениях здравоохранения из числа жителей Тамбова состоят 588 человек с диагнозом "наркомания" (61% от числа состоящих на учёте в целом по области), 382 потребителя наркотических средств с вредными последствиями (среди них - один несовершеннолетний).

Социальной реабилитацией потребителей психоактивных веществ в Тамбове занимается структурное подразделение всероссийской организации "Трезвость и здоровье" - Центр социальной реабилитации зависимых "Мост". После прохождения социальной реабилитации пациенты проходят социальную адаптацию в группе "Анонимные наркоманы", работающей на базе общества "Трезвость и здоровье".