В качестве награды за отмену спецпошлин на ввоз легковых автомобилей Украина может добиться открытия в стране автопроизводств мировых корпораций. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал 17 июня глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По мнению эксперта, Украина опоздала с введением протекционистских мер почти на двадцать лет, но введенные спецпошлины еще могут оказать Украине хорошую службу, даже несмотря на ответные санкции уже введенные со стороны Турции. Учитывая желание Евросоюза отменить украинские спецполшлины, по мнению Андрея Новака, Киев может обменять их отмену на перенос на Украину производств европейских автомобильных брендов.

"Протекционизм - это то, с чего начиналось любое экономическое чудо любой развитой страны - Германии, Японии или Южной Кореи. Другой вопрос, что глобализация идет очень быстрыми темпами, создано множество договорных форм: ВТО, Зона свободной торговли в ЕС, другие зоны свободной торговли, где максимально снимают ограничения в торговле товарами. Украина должна в двустороннем порядке проводить работу с каждой из стран. Защищать национального производителя надо, без протекционизма никак не обойтись, другой вопрос насколько мастерски сможет украинская власть защищать наши экономические интересы. Спецпошлины могут быть снижены, чтобы стимулировать инвестиции автомобильных корпораций в производство на украинской территории вместо продажи ввезенных авто. Будут искать компромисс, возможно, он будет достигаться на условиях взаимоинвестирования международных корпораций в производство авто на украинских автопредприятиях", - считает эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Украина в одностороннем порядке ввела спецпошлины на импорт в страну автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% независимо от страны происхождения и экспорта.